Aktueller Terminplan


Zeitraum
Ereignis
03.10.2017
Feiertag (Tag der deutschen Einheit)
10.05.2018
Generalprobe der Bingbands für das Konzert
02.08.2018
Prüfungen zur nachträglichen Erlangung der Versetzung
03.08.2018
Dienstbesprechung zur Vorbereitung des neuen Schuljahres schon um 09:00 Uhr
06.08.2018
Erster Schultag nach den Sommerferien
21.08.2018 bis 24.08.2018
Projektwoche
23.08.2018
Information zum Skikurs (Kassen10) 19:00 Uhr in der Aula
24.08.2018
Schulfest
28.08.2018
Angekündigter Feueralarm
28.08.2018
Klassen 5: Schnuppertag für Bläser (5a,5b: 2.-3. Std; 5c,5d 4.-5. Std)
28.08.2018
SV-Wahlen (3.- und 4. Stunde; Aula)
01.09.2018
Klassen 5: Schnuppertag für Bläser mit Eltern (10:00 Uhr bis 12:00 Uhr)
03.09.2018 bis 07.09.2018
Wanderfahrten der Klassen 6
04.09.2018
Wahlen der Klassenelternbeiräte (Klassen 5; 20:00 Uhr)
05.09.2018
Wahlen der Klassenelternbeiräte (Klassen 7; 20:00 Uhr); Ebenso 8c
06.09.2018
Wahlen der Klassenelternbeiräte (Klassen 9; 20:00 Uhr)
06.09.2018
Wahlen der Klassenelternbeiräte (Q1 ; 19:00 Uhr)
06.09.2018
Wahlen der Klassenelternbeiräte (Q3 ; 20:00 Uhr)
12.09.2018
Autorenlesung: Susan Kreller (19:00 Uhr; Mediothek)
13.09.2018
Workshop Lyrik mit Susan Kreller
20.09.2018
Hospitationstag für Grundschullehrkräfte
24.09.2018 bis 28.09.2018
Studienfahrten der Q3
25.09.2018
Hospitationstag für Grundschullehrkräfte
27.09.2018
Initiative des SEB: Vortrag von Dr. Rogge zum Thema Pubertät in der Aula des UvH
16.10.2018
Methodentag Jgst. 10 (10a und 10c)
17.10.2018 bis 19.10.2018
Fahrt der 8. Französischklassen nach Straßburg
17.10.2018 bis 20.10.2018
Fahrt der 8. Lateinklassen nach Xanten
19.10.2018
Methodentag Jgst. 10 (10b, 10d und 10e)
26.10.2018
Mini-Prom-Night der SV
02.11.2018
Alumni-Tag (Angebote Ehemaliger zur Berufsorientierung für die Stufe Q12 und Q34)
05.11.2018
Kalter-Markts-Montag unterrichtsfrei nach der 4.Stunde
05.11.2018
Methodentag Jgst. 10 (10a und 10c)
06.11.2018
Methodentag Jgst. 10 (10b und 10e)
07.11.2018 bis 14.11.2018
Besuch der französischen Austauschschüler in Schlüchtern
07.11.2018 bis 08.11.2018
Schnuppertage an der J. W. Goethe-Universität Frankfurt (Stufe Q3)
08.11.2018
Methodentag Jgst. 10 (10d)
10.11.2018
Stiftungsfest
16.11.2018 bis 18.11.2018
Probentage von Orchester und Young Voices in Kleinsassen (ab Fr. nachm.)
23.11.2018 bis 25.11.2018
Probentage der Bambini-Bigband in Lauterbach
26.11.2018
MINT-Messe im Hessischen Landtag
28.11.2018 bis 01.12.2018
Probentage Bigband (Rothenfels)
05.12.2018
Vorlesewettbewerb der Klassen 6
06.12.2018
Mathematikwettbewerb der Klassen 8
12.12.2018
Bekanntgabe des Meldetermins für die Abiturprüfung durch Aushang des SL
13.12.2018
Aufbau für das Konzert der Bigbands ab 16:00 Uhr
13.12.2018
Achtung Terminverschiebung!!
Informationsveranstaltung zum Übergang aufs UvHG (in Kasse 5 und die Oberstufe)
14.12.2018
Generalprobe ab 16:00 Uhr
14.12.2018
Vorlesewettbewerb Spanisch (3.-4. Std)
15.12.2018
Weihnachtskonzert der Bigbands
20.12.2018
Generalprobe Weihnachtskonzert (ev. Stadtkirche; 1.-7. Stunde)
20.12.2018
Weihnachtskonzert der Chöre und Orchester (ev. Stadtkirche, 19.30 Uhr )
21.12.2018
Beginn der Weihnachtsferien nach der 3. Stunde
21.12.2018
Weihnachtssingen in der ev. Stadtkirche
14.01.2019
Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien
15.01.2019
Training mit den Fraport-Skyliners (Klasse 9,Le; 5.-6. Std.)
16.01.2019
Abi-Coaching für Leistungskurse der Q34 auf Leiste 1 (1.-6. Stunde)
21.01.2019 bis 22.01.2019
Fußballturnier
22.01.2019
Lesewettbewerb Französisch
23.01.2019 bis 24.01.2019
Zeugniskonferenzen
23.01.2019
Jugend debattiert (1. und 2. Stunde in der Aula)
23.01.2019 bis 24.01.2019
Mainstudy (FFM) für die SuS der Q1
23.01.2019
Vortrag des Jugendoffiziers zur internationalen Sicherheitspolitik (Q4; 3.-4. Std; Aula)
23.01.2019
Sanitätsausbildung der Klasse 8a und 8b
24.01.2019
Suchtpräventionstag für die 8. Klassen (8a,8d 2.-3. Std / 8b,8c 4.-5. Std.; Aula)
24.01.2019
Orchester und Streicherklasse an der Bergwinkel-Grundschule
26.01.2019 bis 02.02.2019
1. Skikurs der Klasse 10
26.01.2019
Tag der offenen Tür
28.01.2019
Terminänderung Abi-Coaching für Leistungskurse der Q34 auf Leiste 2 (1.-6. Stunde)
30.01.2019
Sanitätsausbildung der Klasse 8c und 8d
31.01.2019
Informationsveranstaltung zur Abiturmeldung (6. Stunde / Aula)
01.02.2019
ab 3. Stunde: Sprechstunde mit Herrn Metzler für evtl. notwendige Fehlerkorrekturen
01.02.2019
Zeugnisausgabe im Verlauf der 3. Stunde
01.02.2019
Information über die Möglichkeit der Förderung der Ausbildung durch Stiftungen (1.-2. Stunde)
02.02.2019 bis 09.02.2019
2. Skikurs der Klasse 10
04.02.2019
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung (§ 22,2+4 und 27,1 OAVO) bis spätestens 12:00 Uhr
04.02.2019 bis 15.02.2019
Betriebspraktikum der 9. Klassen
08.02.2019
Elternsprechtag (15:00 bis 19:00 Uhr)
08.02.2019
Auftritt unserer DS-Kurse der Q2 um 17.00-20.00 Uhr in der Hohen Landesschule in Hanau
11.02.2019
Streicherschnupperabend um 18:30 Uhr am UvH
14.02.2019
Information zur gymnasialen Oberstufe für Eltern der 10.Klassen (19:00 Aula)
22.02.2019 bis 22.02.2019
Bunte Wege. Vorstellung der musischen Fächer. Q2 trifft Klasse 10
28.02.2019
Information zum schriftlichen Abitur (7. Stunde; Aula)
28.02.2019
Unternehmer in die Schulen (Klassen10; 3.-6. Std)
04.03.2019
Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
05.03.2019
4. Beweglicher Ferientag (Faschingsdienstag; Ausnahme!!)
05.03.2019
Faschingsdienstag (beweglicher Ferientag)
06.03.2019
1. Stunde: Aschermittwochsgottesdienst
07.03.2019
Mathematikwettbewerb der Klassen 8 ( 2. Runde)
07.03.2019 bis 21.03.2019
Schriftliche Abiturprüfungen
11.03.2019
Elternabend der Klassen 8 (Berufswahlpass / Praktikum in Klasse 9) 19:00 Uhr; Aula
23.03.2019
Schriftliche DELF-Prüfung (Schönherr)
23.03.2019
Mündliche DELF-Prüfung in Fulda (Nachmittags)
26.03.2019
Europa-Projekttag: Diskussion über europäische Sicherheitspolitik (Für unsere 10. Klassen)
27.03.2019 bis 03.04.2019
Reise unserer Austauschschschüler nach Fameck
28.03.2019
Girls-Day / Boys-Day
28.03.2019
Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache (Klassen 6 mit Eltern)
05.04.2019
Mini-Prom-Night der SV
08.04.2019
Letzter Termin für die Abgabe der Wahlzettel für die 2. Fremdsprache (Klassen 6)
12.04.2019
Beginn der Osterferien nach der 3. Stunde
28.04.2019
Probentag der Theater-AG
29.04.2019
Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
01.05.2019
Feiertag (1. Mai)
03.05.2019 bis 05.05.2019
Probentage der Theater-AG
07.05.2019
Mathematikwettbewerb der Klassen 8 ( 3. Runde)
07.05.2019 bis 09.05.2019
POLIS für SuS der Q4
09.05.2019
Generalprobe der Theate-AG
09.05.2019
Generalprobe der Theater-AG (1.-6.Std.)
09.05.2019
Premiere des neuen Stücks der Theater-AG (19:00 Uhr)
10.05.2019
2. Aufführung der Theater-AG (19:00 Uhr)
15.05.2019
Bundesjugendspiele 2019 (Klassen 5 bis 10)
17.05.2019
Ende der Kursphase für Q4;
20.05.2019 bis 29.05.2019
Mündlichen Abiturprüfungen gemäß besonderem Plan
22.05.2019
Bundesjugendspiele 2019 (Klassen 5 bis 10) Ersatztermin
30.05.2019
Feiertag (Christi Himmelfahrt)
31.05.2019
Beweglicher Ferientag (Tag nach Chrsti Himmelfahrt)
06.06.2019
Elternabend Klassen 10 (Praktikum E-Phase) 19:00 Aula
10.06.2019
Feiertag (Pfingstmontag)
11.06.2019
Probentag Sommerkonzert der „Großen“ (1.-8.Std); anschließende Generalprobe
12.06.2019
Sommerkonzert
13.06.2019
Generalprobe Matinée; 7.30 - 14.00 Uhr
13.06.2019
Generalprobe für die Matinee (ab 5. Stunde)
14.06.2019
Abiturientenentlassung
18.06.2019
Sommerkonzert der „Kleinen“ (Generalprobe vormitags!)
20.06.2019
Feiertag (Fronleichnam)
21.06.2019
Beweglicher Ferientag (Tag nach Fronleichnam)
24.06.2019 bis 26.06.2019
Berlinfahrt für Q2
24.06.2019 bis 26.06.2019
Orientierungstage der Jahrgangsstufe Q2
28.06.2019
1. Stunde: Gottesdienst zum Schuljahresabschluss
28.06.2019
Beginn der Sommerferien nach der 3. Stunde
15.08.2019
Kooperationsgespräch Arbeitsagentur (Reha-Maßnahmen im Falle inklusiver Beschulung)
28.09.2019
Beginn der Herbstferien nach der 3. Stunde
15.10.2019
Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
13.11.2019 bis 13.11.2019
Schnuppertage Goethe-Universität. FFM (Q3)
03.02.2020 bis 14.02.2020
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
24.02.2020
Rosenmontag (unterrichtsfrei!)
25.02.2020
Fastnachtdienstag (unterrichtsfrei!)
22.05.2020
Tag nach Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei!)
12.06.2020
Tag nach Fronleichnam (unterrichtsfrei!)
01.02.2021 bis 12.02.2021
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
31.01.2022 bis 11.02.2022
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
30.01.2023 bis 10.02.2023
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
05.02.2024 bis 16.02.2024
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)