Aktueller Terminplan


Zeitraum
Ereignis
22.02.2019 bis 22.02.2019
Bunte Wege. Vorstellung der musischen Fächer. Q2 trifft Klasse 10
28.02.2019
Information zum schriftlichen Abitur (7. Stunde; Aula)
28.02.2019
Unternehmer in die Schulen (Klassen10; 3.-6. Std)
04.03.2019
Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
05.03.2019
4. Beweglicher Ferientag (Faschingsdienstag; Ausnahme!!)
05.03.2019
Faschingsdienstag (beweglicher Ferientag)
06.03.2019
1. Stunde: Aschermittwochsgottesdienst
07.03.2019
Mathematikwettbewerb der Klassen 8 ( 2. Runde)
07.03.2019 bis 21.03.2019
Schriftliche Abiturprüfungen
11.03.2019
Elternabend der Klassen 8 (Berufswahlpass / Praktikum in Klasse 9) 19:00 Uhr; Aula
23.03.2019
Schriftliche DELF-Prüfung (Schönherr)
23.03.2019
Mündliche DELF-Prüfung in Fulda (Nachmittags)
26.03.2019
Europa-Projekttag: Diskussion über europäische Sicherheitspolitik (Für unsere 10. Klassen)
27.03.2019 bis 03.04.2019
Reise unserer Austauschschschüler nach Fameck
28.03.2019
Girls-Day / Boys-Day
28.03.2019
Informationsveranstaltung zur Wahl der 2. Fremdsprache (Klassen 6 mit Eltern)
05.04.2019
Mini-Prom-Night der SV
08.04.2019
Letzter Termin für die Abgabe der Wahlzettel für die 2. Fremdsprache (Klassen 6)
12.04.2019
Beginn der Osterferien nach der 3. Stunde
28.04.2019
Probentag der Theater-AG
29.04.2019
Unterrichtsbeginn nach den Osterferien
01.05.2019
Feiertag (1. Mai)
03.05.2019 bis 05.05.2019
Probentage der Theater-AG
07.05.2019
Mathematikwettbewerb der Klassen 8 ( 3. Runde)
07.05.2019 bis 09.05.2019
POLIS für SuS der Q4
09.05.2019
Generalprobe der Theate-AG
09.05.2019
Generalprobe der Theater-AG (1.-6.Std.)
09.05.2019
Premiere des neuen Stücks der Theater-AG (19:00 Uhr)
10.05.2019
2. Aufführung der Theater-AG (19:00 Uhr)
15.05.2019
Bundesjugendspiele 2019 (Klassen 5 bis 10)
17.05.2019
Ende der Kursphase für Q4;
20.05.2019 bis 29.05.2019
Mündlichen Abiturprüfungen gemäß besonderem Plan
22.05.2019
Bundesjugendspiele 2019 (Klassen 5 bis 10) Ersatztermin
30.05.2019
Feiertag (Christi Himmelfahrt)
31.05.2019
Beweglicher Ferientag (Tag nach Chrsti Himmelfahrt)
06.06.2019
Elternabend Klassen 10 (Praktikum E-Phase) 19:00 Aula
10.06.2019
Feiertag (Pfingstmontag)
11.06.2019
Probentag Sommerkonzert der „Großen“ (1.-8.Std); anschließende Generalprobe
12.06.2019
Sommerkonzert
13.06.2019
Generalprobe Matinée; 7.30 - 14.00 Uhr
13.06.2019
Generalprobe für die Matinee (ab 5. Stunde)
14.06.2019
Abiturientenentlassung
18.06.2019
Sommerkonzert der „Kleinen“ (Generalprobe vormitags!)
20.06.2019
Feiertag (Fronleichnam)
21.06.2019
Beweglicher Ferientag (Tag nach Fronleichnam)
24.06.2019 bis 26.06.2019
Berlinfahrt für Q2
24.06.2019 bis 26.06.2019
Orientierungstage der Jahrgangsstufe Q2
28.06.2019
1. Stunde: Gottesdienst zum Schuljahresabschluss
28.06.2019
Beginn der Sommerferien nach der 3. Stunde
15.08.2019
Kooperationsgespräch Arbeitsagentur (Reha-Maßnahmen im Falle inklusiver Beschulung)
28.09.2019
Beginn der Herbstferien nach der 3. Stunde
15.10.2019
Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien
13.11.2019 bis 13.11.2019
Schnuppertage Goethe-Universität. FFM (Q3)
03.02.2020 bis 14.02.2020
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
24.02.2020
Rosenmontag (unterrichtsfrei!)
25.02.2020
Fastnachtdienstag (unterrichtsfrei!)
22.05.2020
Tag nach Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei!)
12.06.2020
Tag nach Fronleichnam (unterrichtsfrei!)
01.02.2021 bis 12.02.2021
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
31.01.2022 bis 11.02.2022
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
30.01.2023 bis 10.02.2023
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)
05.02.2024 bis 16.02.2024
Betriebspraktikum der 9. Klassen (geplant)