DELF – Französisches Sprachdiplom

Jedes Jahr legen um die 250 000 Jugendlichen im Alter von 12-18 in knapp 200 Ländern die Prüfungen des DELF-Diploms (Diplôme d‚Études en Langue Française) ab. Mit dabei sind jedes Jahr auch „DELFine“ des Ulrich-von-Hutten-Gymnasiums.

Mit der DELF-Prüfung werden die vier Sprachkompetenzen Hör- und Leseverstehen sowie schriftlicher und mündlicher Ausdruck geprüft. Die Niveaustufen A2, B1 und B2 entsprechen den Vorgaben des „Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens der Sprachen“ und machen das Diplom so zu einem weltweit anerkannten und wertvollem Zeugnis.

Information und Anmeldung zur DELF-Vorbereitung: annette.schoenherr@uvhg.de

DELF 2019 – Termine
Mittwoch, 12.12.2018 verbindliche Anmeldung zum DELF 2019
Samstag, 23.03.2019 schriftliche Prüfungen am UvH
Montag, 25.03, oder Dienstag, 26.03., oder Mittwoch 27.03.2018 mündliche Prüfungen in Fulda (nachmittags)

 

DELF 2018

 

DELF 2017
Alle haben bestanden! Bien fait!

DELF 2016

…nach den mündlichen Prüfungen in Fulda…

A2: Nele Euler, Hendrik Fehl, Alessandra Klug, HAnna Maly, Elena Möller, Viktoria Noll, Luis Pappert, Laurine Sprehe, Marie Waltenberger

B1: Laura Albinger, Nina Bohnert, Mariana Dietz, Hannah Eifert, Johannette Föller, Franziska Heid, Sarah Heuser, Anna Hunsmann, Sarah Köster, Alena Korn, Sarah Kurowsky, Anna-Lena Loos, Melanie Maul, Carina Müller, Anita Parsegyan, Kim Ruppert, Emily Zinn

B2: Theresa Geßner, Leoni Richter, Felicia Saase

 

DELF 2015

A2: Johanna Amend, Lynn Bös, Emilia Funke, Sebastian Heid, Laura Heinrich, Hannah Malz, Lina Müller, Lena-Marie Munderich, Saskia Schier, Zoe Schmitt, Anne-Julia Schwind, Lena Tetzlaff, Lukas Winges, Anna Zechmeister, Chiara Alt, Mariana Dietz, Franziska Hofmann, Marla Pappert

B1: Marius Möller, Laura Bruner, Theresa Geßner, Luisa Hölzer, Laura Müller, Lea Nebenführ

B2: Mark Blöchl

 

DELF 2014

​Niveau A2
Laura Albinger, 8c – Ann-Sophie Bayer, 8c – Nina Bohnert, 8c – Isabell Fischer, 8c – Romina Hagemann, 9b – Sarah Heuser, 9b – Lena Kleinhens, 8c – Alena Korn, 8c – Sarah Kurowsky, 9d – Violetta Kuschnir, 9d – Jonas Leppla, 8c
Melanie Maul, 9b – Marius Möller, 9d – Anita Parsegyan, 9d
Luca Philippi, 8c – Emily Pohler, 9c – Ann-Kathrin Staudt, 9c
Rebecca Vugdalic, 9c – Julia Weber,9b ​
Niveau B1
Lina Becker, E02 – Julian Bertholdt, E02 – Mark Blöchl, Q2
Cheyenne Blum, Q2 – Elisa Chwoika, Q2 – Solina Diallo, Q2
Nina Fritzsch, E02 – Jenny Geßner, Q2 – Maximilian Heil, Q2
Sarah Langner, Q2 – Carina Maikranz, Q2 – Elena Miserre, E02 – Julia Rasch, Q2 – Felicia Saase, E03 – Lena Winhold, Q2

Niveau B2
Dang Phuong Ly Dao, Q4 – Theresa Lauer, Q4 – Theresa Mattheis, Q4 – Patricia Noll, Q4